1.Определите энергию фотонов, соответствующих наиболее длинным (λ = 1,4мкм) и наиболее коротким

(λ = 0,75мкм) волнам видимой части спектра. (для решения использовать формулу Планка))​

Ответы на вопрос

Отвечает Shiman Alina.

Дано:

λ1 = 1,4 мкм

λ2 = 0,75 мкм

h=6,626 * 10^-34 × Дж * с

c=3 * 10^8 м/с

Решение:

Формула: E=hc/λ

E1 = 6,626 * 10^-34 * 3 * 10^8 / 1,4 = 1,41986 * 10^-19 Дж.

E2 = 6,626 * 10^-34 * 3 * 10^8 / 0,75 = 2,6504 * 10^-19 Дж.