1.Две лампочки сопротивлением 400 Ом и 200 Ом включены в цепь, по которой течет ток 20

А.Определите общую мощность ламп и работу тока за 2 минуты при последовательном и параллельном соединениях.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

t=2 мин=120 с

при последовательном: R=R1+R2= 400+200= 600 Ом;

P = I^2R=400*600= 240000 Вт=240 кВт

A=I^2Rt=400*600*120 = 28,8 Мдж;

при параллельном: 1/R= 1/R1+1/R2= 1/400+1/200 = 3/400; R= 400/3=133 Ом

P= I^2R=400*133= 53 200 Вт = 53,2 кВт

A= I^2Rt= 400*133*120 = 6,384 МДж