К концам стержня длиной 40см подвешены грузы массами 40кг и 10кг найти точку опоры


Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

L=40 см    m1=40 кг      m2=10 кг     L1=?
===
L=L1+L2
m1*g*L1=m2*g*L2   моменты сил равны
(L-L1)/L1=m1/m2
L1=L/(m1/m2+1)=40/(40/10+1)=8 см
L2=40-8=32 см
Смотри рисунок
===========================