Камнедробилка находится от подстанции на расстоянии 0,8 км. Определить сечение подводящих медных

проводов, если при силе тока 40 А напряжение на проводах 20 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Карев Эдик.

Ответ: S = 27,36 (мм^2).

Объяснение:

Дано:

L = 0,8 (км) = 800 (метров);

J = 40 (А);

U = 20 (В).

Найти:

S (Сечение) - ?.

Решение:

1) R = U/J = 20/40 = 1/2 (Ом);

2) R = p*L/S, откуда S = p*L/R (p = 0,0171 ((Ом*мм^2)/метр) - удельное электрическое сопротивление меди);

3) S = (0,0171*800)/(1/2) = 27,36 (мм^2).