1. Определите абсолютный показатель преломления среды, длина световой волны в которой равна 1 мкм,

а частота - 2,5*10 в 14 степени. 2. Луч света падает на границу раздела двух сред под углом падения 60 градусов. Преломленный луч составляет с отраженным угол 90 градусов. Определите показатель преломления второй среды относительно первой. Спасибо. Подробно и с формулами, пожалуйста с:

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Саша.

1) C=л*f
л=С/f=3*10^8/2,5*10^14=1,2 мк
n=л/л1=1.2/1=1.2
ОТвет n=1,2

2) n1*sina=n2*sinb
a+b+90=180
b=90-a
sina/sinb=n2/n1=n
sina/cosa=n
n=tg60=1,73