❗❗❗❗ПАМАГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ❗❗❗❗ 1). Брусок, довжина якого 20 см, ширина 20 см, і

висота 5 см, має масу 1,8 кг. Визначте вагу цього бруска у воді.2). Тіло плаває в прісній воді, повністю занурившись у неї. Чи плаватиме це тіло в гасі? У солоній воді?❗❗❗❗❗❗​

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.

1). Объем бруска:

          V = abh = 0,2 · 0,2 · 0,05 = 0,002 (м³) = 2 · 10⁻³ (м³)

   Выталкивающая сила, действующая на брусок в воде:

          Fₐ = ρgV = 1000 · 10 · 2 · 10⁻³ = 20 (H)

   Вес бруска в воде:

          P = mg - Fₐ = 1,8 · 10 - 20 = 18 - 20 = -2 (H)

   Полученное значение означает, что брусок в воде будет плавать, то есть его вес полностью уравновесится выталкивающей силой. Динамометр, на который подвешен брусок, покажет значение 0.

Причем, запаса плавучести бруска хватит на то, чтобы разместить на нем груз, весом 2 Н.

2). В керосине тело утонет, так как плотность тела равна плотности воды. В соленой воде тело будет плавать, чуть поднявшись над поверхностью воды.