Определите суммарный заряд электронов, если их общая масса m=0,7⋅10−6 г. Масса одного электрона

m0=9,11⋅10−31 кг (Ответ округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Баласы Адай.

Відповідь:

122942 (Кл)

Пояснення:

Дано:

m1 = 0,7⋅10^−6 г

m0 = 9,11⋅10^−31 кг

q - ?

Решение:

m₀ = m₁/N

N = m₁/m₀

N = 0,7⋅10^−6/9,11 * 10^-31=0,07683864*10^25

q = eN

q = 1,6*10^-19 * 0,07683864*10^25 = 0,12294182 * 10^6 = 122941,822 = 122942 (Кл)