Пожалуйста помогите,очень срочно нужно.. 1. В состав ядра атома бора входят 5 протонов.Сколько

всего заряженных частиц в атоме бора?Назовите их. 2.Из электронейтрального атома меди ушло 2 электрона.Как называется оставшаяся частица?Каков ее заряд? 3.Электронейтральный атом хлора присоединил один электрон.Как называется получившаяся частица?Каков ее заряд? 4.В ядре атома лития 3 протона,а в ядре атома магния-12 протонов.Как и во сколько раз отличаются заряды ядер лития и магния? 5.Определите суммарный заряд электронов,общая масса которых m0=9,1*10-31кг. 6.На сколько изменилась масса стеклянной палочки,если в процессе электризации ее заряд стал равным q=2.56*10-15Кл? Масса одного электрона m0=9,1*10-31кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
Бор 5 элемент⇒5 протонов+5 электронов=10 шт
ион меди q=2e  q=+1.6*10^-19*2=+3.2*10^-19 Кл
ион хлора q=-1.6*10^-19 Кл
заряд ядра лития в 4 раза больше
заряд равен заряду 1 электрона
найдем количество электронов покинувших палочку  n=q/e
n=2.56*10^-15/1.6*10^-19=1.6*10^4 шт
m=n*mo      m=1.6*10^4*9.1*10^-31=14.56*10^-27 кг