Как вы думаете, что сложнее — поднять 50 книг по 500 г на 2 этаж или провезти санки 10 м, если для

преодоления силы трения к ним нужно прикладывать силу 100 Н? Какая величина позволяет сравнивать эти ситуации между собой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:

Работа (энергия), которую надо выполнить:

Е1=0.5*10*4=20 Дж для подъема на 4м,

Е2=100*10=1000 Дж для перемещения на 10м,

Е2>Е1