заряд q1 находится в однородном электрическом поле напряженностью е. на каком расстоянии надо

пместить такой же по модулю заряд, чтобы q1 находился в покое?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнитко Данила.

F₁ = q₁*E,

F₂ = k*q₁²/d², где k = 9*10⁹ Н*м²/Кл², d - это искомое расстояние,

чтобы исходный заряд находился в равновесии необходимо чтобы

F₁ = F₂

q₁*E = k*q₁²/d²,

E = k*q₁/d²,

d² = k*q₁/E

 d = \sqrt{\frac{k\cdot q_1}{E}}