При выстреле из пружинного пистолета пуля массой 5г взлетает вертикально вверх на высоту 90 м.

Найдите жесткость пружины в пистолете, если при выстреле ееCжали на 3 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кружкова Мария.

Объяснение:

переведем массу на кг сжатие в м m=5*10^(-3)кг x=3,0*10^(-2) м при выстреле энергия сжатой пружины превратилась в потенциальную энергию пули А=m*g*h=5*10^(-3)*10*90=4,5 Дж при этом работа подьема была выполнена за счет потнециальной энергии пружины U=k*x^2/2 откуда к=2*U/x^2 учитывая что А=U найдем найдите жесткость пружины k=2*m*g*h/x ^2=2*4,5/(3,0*10^(-2))^2=1*10^4H/m