Как изменится движение проводника с током в магнитном поле, если одновременно изменить и

направление тока в нем, и расположение полюсов магнита. Дайте полный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакович Илона.

Ответ: никак

Объяснение: по закону Ампера сила dF, действующая на участок проводника с током длиной dl равна:

dF=I* B x dl, где B x dl - векторное произведение

Если мы изменим расположение полюсов магнита, то вектор B станет равен -B, а если мы изменим направление тока то вектор dl станет равным -dl. Тогда новое значение dF2:

dF2= I * (-B)×(-dl) = I* B × dl = dF

Таким образом, dF2=dF, то есть сила, действующая на элемент проводника не изменилась. Проводя аналогичные рассуждения для всех элементов проводника и суммируя значения сил, мы получим, что F2=F, то есть сила действующая на проводник, а значит и его движение, не изменились.