Брусок объемом 40 см^3 и массой 16г плавает на поверхности воды.Какой объем бруска будет находиться

над поверхностью воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 24 см³.

Объяснение:

На брусок действуют две силы: сила тяжести F1=m*g и сила Архимеда F2=ρ*V1*g, где m - масса бруска, ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды, V1 - погружённая в воду часть объёма бруска, g - ускорение свободного падения. При плавании бруска выполняется условие F1=F2, которое приводит к уравнению m*g=ρ*V1*g, или 0,016*g=1000*V1*g, или 0,016=1000*V1. Решая его, находим V1=0,000016 м³=16 см³. Так как по условию объём бруска V=40 см³, то искомый объём V2=V-V1=40-16=24 см³.