Вопрос задан 10.07.2023 в 04:50. Предмет Физика. Спрашивает Рыженко Андрей.

!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!! Визначте опір мідного трамвайного проводу з площею поперечного перерізу 0,65 см

квадратних. Довжина лінії 5 км. ​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

1,307     Ом

Объяснение:

На малюнку НЕ ТВОЯ задача, просто скопіював шось подібне, головне формули потрібні.

Формула для рішення задачі на малюнку R=...

погонний опір "ро" - справа на малюнку (0,017)

L  - довжина проводу в метрах (5000)

S - поперечний переріз проводу в міліметрах (65)

1 квадратний сантиметр дорівнює 100 квадратним міліметрам

Тобто 0,65 квадратних сантиметра - це 0,65 * 100=65 кв.мм

(0,017 * 5000) /  65 = 1,307     Ом

На малюнку погонний опір міді та формули..(не всі)


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Для визначення опору мідного трамвайного проводу вам знадобиться використати формулу для опору:

R=ρ⋅LA,R = \frac{\rho \cdot L}{A},

де:

  • RR - опір проводу (в омах),
  • ρ\rho - специфічний опір матеріалу проводу (для міді в середньому близько 1.68×10−8 Ω⋅м1.68 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м}),
  • LL - довжина проводу (в метрах),
  • AA - площа поперечного перерізу проводу (в квадратних метрах).

У вас дані:

  • ρ=1.68×10−8 Ω⋅м\rho = 1.68 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м},
  • L=5 км=5000 мL = 5 \, \text{км} = 5000 \, \text{м},
  • A=0.65 см2=0.65×10−4 м2A = 0.65 \, \text{см}^2 = 0.65 \times 10^{-4} \, \text{м}^2.

Підставимо ці значення у формулу:

R=1.68×10−8⋅50000.65×10−4 Ω.R = \frac{1.68 \times 10^{-8} \cdot 5000}{0.65 \times 10^{-4}} \, \Omega.

Розрахунок:

R=8.4×10−50.65×10−4 Ω≈1.2923 Ω.R = \frac{8.4 \times 10^{-5}}{0.65 \times 10^{-4}} \, \Omega \approx 1.2923 \, \Omega.

Отже, опір мідного трамвайного проводу становить близько 1.2923 ома.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос