Брусок массой m1 = 500 г соскальзывает по наклонной поверхности с высоты h = 0,8 м и, двигаясь по

горизонтальной поверхности, сталкивается с неподвижным бруском массой m2 = 300 г. Считая столкновение абсолютно неупругим, определите изменение кинетической энергии первого бруска в результате столкновения. Трением при движении пренебречь. Считать, что наклонная плоскость плавно переходит в горизонтальную.

Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лера.

Найдем импульс первого бруска в момент столкновения
Wk = Wp 
mV^2/2 = mgh
m^2V^2/2m = mgh
p^2/2m = mgh
p^2 = 2m^2gh
p1 = \sqrt{2m1^2gh} =  \sqrt{2*0.8*10} *0.5 = 2 кг*м/с
p1 = (m1+m2)V
V - скорость после неупрогого соударения. 
2 = (0.5+0.3)*V
2/0.8 = V
V = 2.5 м/с
изменение импульса и кин.энергии:
p = p1 - p2
p2 = m1*V
p = 2 - 0.5*2.5 = 0.75 кг*м/с
Wk = Wk1 - Wk2 
Wk1 = p^2/2m1
Wk2 = m1*V^2/2
Wk = p^2/2*m1 - m1*V^2/2 = 2.4375 Дж