в изобарном процессе при давлении 300 кПа абсолютная температура идеального газа увеличилась в 3

раза. определите начальный объём газа, если при расширении он совершал работу 18 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Владислав.

Здесь задействованы две формулы:

закон Клапейрона и работа газа:

при изобарном процесс:

V1/T1=V2/T2

A=p*дельтаV

вычислим изменение объема:

18000=300000*дельтаV

дельтаV=0.06м^3

подставляем в первую формулу:

(V-0.06)/T=(V+0.06)/3T

VT+0.06T=3TV-0.18T

на T можно сразу сократить, останется:

V+0.06=3V-0.18

2V=0.24

V=0.12м^3.