Камень с массой 2 кг свободно падает с высоты( 9,8). Время падения 1,43сек. Найти потенциальную и

кинетическую энергию камня на полпути вниз по дорожке.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

Определим высоту с которой упал камень: h=g*t^2 / 2. h=9,8*1,43^2 / 2=10м. 9ПРИМЕРНО) .

Вычислим полнкю мех. энергию Е=m*g*h, E=2*9,8*10=196Дж.

Определим половину пути h1=h/2. h1=10/2=5м, и вычислим потенциальную энергию на этой высоте:

Еп1=m*g*h1. Eп1=2*9,8*5=98Дж. Полная энергия = сумме кинетической и потенциальной:

Е=Ек1+Еп1, отсюда Ек1=Е-Еп1. Ек1=196-98=98Дж.

Можно проще вычислив полную энергию разделим ее пополам. Ек1=Еп1=Е / 2.(потому что на середине пути).