Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами q и q1, находятся на расстоянии r

друг от друга. шарики привели в соприкосновение. на какое расстояние их надо развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней? (ответ: 1,25r) НУЖНО ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ! Ответ верен

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алёна.

F1=k*q*q1/r^2

=(q+q1)/2=2,5q

F2=k*2,5q*2,5q/r1^2

r1=1,25*r