Одинаковые металлические шарики, имеющие заряды -2q и -8q, находятся на расстоянии r друг от друга.

Шарики привели в соприкосновение. Чтобы сила взаимодействия осталась прежней их надо развести на расстояние A) 0.5r B) 0.25r C) 1.25r D) 1.5r E) 0.75r

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
До контакта: F1=k*q1*Q2/r1^2
После: q=q1=q2=((-2*q)+(-8*q)/2=-5*q
F2=k*q^2/R2^2
k*q1*q2/r1^2=k*q^2/r2^2
r2=r1*sqrt(q^2/q1*q2)=1,25*r1
Ответ С)