На гладкую наклонную плоскость с углом наклона a=30 градусов положили небольшое тело,которое начало

скользить вниз. Определите скорость тела в тот момент,когда оно прошло путь s=92 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Саша.

Можно решить несколькими способами,но проще всего будет с помощью закона сохранение полной механической энергии,так как тут нет диссипативных сил (сила трения в частности),то систему можно считать замкнутой
Мы сами выбираем откуда отсчитывать высоту для Eп,поэтому,когда тело пройдет 92см,высота будет равняться нулю
Закон сохранение полной механической энергии: Eк1 + Eп1 = Eк2 + Eп2
Eк1 = 0,так как скорость в начале равна нулю, Eп2 = 0,так как h = 0
mgh = mv^2\2
gh = v^2\2
v^2 = 2gh
v = корень из 2gh
Если начертить рисунок,то увидим,что h это противолежащий катет и он равен LSina
v = корень из 2gLSina
v = корень из 2 * 10 * 0,92 * sin30 = 3м\с