Мармурова колонна массовой 500т мае площадь основе 12,5м.визначте тиск колонии на опору​


Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Илья.

Дано:

m = 500 т = 5 * 10^5 кг

S = 12,5 м^2

g = 9,8 Н / кг

p - ?

Решение.

p = F / S

F = mg

p = mg / S

p = (5 * 10^5 кг * 9,8 Н / кг) / 12,5 м^2 = 3,92 * 10^5 Па = 392 кПа

Ответ: p = 392 кПа