Определите массу воды, вытесненной плавающим дубовым брусом длиной 4м, шириной 50 см, высотой 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнединова Лиза.

Ответ:

Дано :

a = 3 м

b = 30 см = 0,3 м

h = 20 см = 0,2 м

р(1) ( дуба ) = 700 кг/м³

р(2) ( воды ) = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг

------------------------------------------------

m(2) - ?

Решение :

Fт = mg

Fт = р(1)Vg

Fт = р(1)abhg

Fт = 700 * 3 * 0,3 * 0,2 * 10 = 1260 Н

так как брусок плавает тогда

Fт = Fa = 1260 Н

Fa = p(2)gV

V = Fa / ( p(2)g )

V = 1260 / ( 1000 * 10 ) = 0,126 м³

объем погруженной части тела равен объему вытесненной воды

V = V(2) ( объём вытянутой воды ) = 0,126 м³

m(2) = p(2)V(2)

m(2) = 1000 * 0,126 = 126 кг

Ответ : 126