Масса ядра атома бора 10,811 а. е. м. Найдите энергию связи ядра атома бора 105В в МэВ


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

Ответ:

протонов 5

нуклонов 10

нейтронов 10 - 5 = 5

Найдем дефект масс

Δm = (5·1,00728 а. е. м. + 5·1,00866 а. е. м.) - 10,811 а. е. м. =0,7316 а. е. м

ΔЕ =  0,7316 а. е. м.*931 МэВ = 681 МэВ

Объяснение: