Напряжения на концах первичной и вторичной обмоток ненагруженного трансформатора равны U 1 = 220

В и U 2 = 20 В. Каково отношение числа витков в первичной обмотке к числу витков во вторичной? Запишите решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Сергей.

Ответ:

Объяснение:

 Коэффициент трансформации даёт нам возможность установить следующее соотношение:

U1/U2=N1/N2

где U1, U2 - напряжения, а N1, N2 - число витков на каждой из соответственных обмоток.

Вычисляем: 220/20=11 - искомое отношение