работу надо сдать сегодня( помогите! Какой прибор измеряет с меньшей погрешностью: 6-го класса

точности 1%) или 8-го класса точности(2.5%)? с ОБЪЯСНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Сазон Никита.

Ответ:1) Rш=0,1 Ом, I пр=100мА=0,1 А, Rпр=0,05 Ом. Так как (Iраб-Iпр)*Rш=Iпр*Rпр⇒ (Iраб-Iпр)*0,1=0,1*0,05⇒Iраб-Iпр=0,05 А⇒Iраб=0,05+0,1=0,15А=150 мА - предел измерении амперметра с шунтом. Цена деления 150/50=3 мА.

2) меньше погрешность у прибора 6 класса.

Объяснение: