С помощью подвижного блока груз массой 92 кг подняли на высоту 4 м. Определи совершённую

(затраченную) при этом работу, если коэффициент полезного действия равен 70%. (Принятьg=9.8Нкг). Ответ (округли до десятых): Аз≈ кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Анастасия.

Дано: m = 92кг, h = 4м, η=70%=0,7, g = 9,8Н/кг.

Найти Азат.

Решение.

η = Aпол./Aзат.,

Aпол. = mgh,

Aзат. = Aпол./η = mgh/η

Aзат. = 92кг·9,8Н/кг ·4м/0,7 = 92·98·4/7 Дж = 5152 Дж ≈ 5,2 кДж.

Ответ. 5,2 кДж.