Снаряд массой 25 кг летит горизонтально со скоростью 500 м/с и попадает в платформу с песком

который движется ему навстречу со скоростью 1 м\с масса платформы 20т. с какой скоростью стала двигаться платформа если снаряд застрял в песке?

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

M1=25 кг, v1=500 м/с, v2=1 м\с, m2=20т=20000 кг. v-?
Ось ОХ направим по направлению движения платформы. Тогда закон сохранения импульса будет иметь вид:
m2v2-m1v1=(m1+m2)v, отсюда
v=(m2v2-m1v1)/(m1+m2).
v=(20000-12500)/20025= 0,37 м/с.