Вычисли массу ядра изотопа Cd. Известно, что нейтронов в ядре изотопа на k = 3 больше, чем

протонов. Определи зарядовое и массовое число изотопа. Массу одного нуклона можно принять равной m1 = 1,67⋅10−27 кг (Массу вычисли с точностью до сотых). Ответ: ядро изотопа Cd имеет массу m = кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.

Ответ:

Z = 48

N = Z-k = 48-2 = 46

A = Z+N = 48+46 = 94

m = A*m1 = 94*1,67*10^(-27) = 157*10^(-27) кг