Тело массой 400г падает с высоты 20м. Определите его полную, потенциальную и кинетическуэнергии на

высоте 5м над уровнем Земли. Пожалуйста очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Ответ:

Дано

m=0.4 кг

h₁=20 м

h₂=5 м

-------- 

E(k)₂-?

E(п)₂-?

Решение

Потенциальная энергия на высоте 5м равна:

Е(п)₂=mgh₂=0.4*10*5=20 Дж             (1)

Для нахождения кинетической энергии воспользуемся законом сохранения энергии:

Е(полн)₁=Е(полн)₂          (2)

В начальный момент времени полная механическая энергия равна

E(полн)₁=Е(к)₁+Е(п)₁=Е(п)₁=mgh₁       (3)

В момент времени, когда тела находилось на высоте 5 м, полная механическая энергия равна:

Е(полн)₂=Е(к)₂+Е(п)₂      (4)

Подставим (1) и (3) в (4):

mgh₁=mgh₂+E(k)₂, отсюда:

Е(к)₂=mgh₁-mgh₂=mg(h₁-h₂)=0.4*10*(20-5)=60 Дж

Ответ: Е(п)₂=20 Дж, Е(к)₂=60 Дж