Составьте уравнения реакций по химическим свойствам 3 – аминопропановой кислоты с Na, Na2, NaOH,

Na2CO3, CH3 – OH, H2O, HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Банщиков Георгий.

1) 2H3C-(NH2)CH-COOH + 2Na = 2H3C-(NH2)CH-COO-Na + H2↑

2) 2H3C-(NH2)CH-COOH + Na2O = 2H3C-(NH2)CH-COO-Na + H2O

3) H3C-(NH2)CH-COOH + NaOH = H3C-(NH2)CH-COO-Na + H2O

4) 2H3C-(NH2)CH-COOH + Na2CO3 = 2СH3-(NH2)CH-COO-Na + CO2↑ + H2O

5) H3C-(NH2)CH-COOH + CH3OH = H3C-CH(NH2)-COOCH3 + H2O

6) вроде нет реакции...

7) Реагирует с HCl в присутствии NaNO2 - H3C-CH(NH2)-COOH + NaNO2 + HCl = H3C-CH(OH)-COOH + NaCl + N2 + H2O