Помогите плз физика 7 кл. 1) груз весом 20Н равномерно подняли, совершив работу 300 Дж. На какую

высоту подняли груз?2) какую работу совершают при подъеме гранитной плиты объемом 2м²(в кубе) на высоту 12 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.

Ответ:

1) высота равна 15 метрам

2) работа равна 624 кДж

Объяснение:

1 задача

Дано:

А=300Дж

P=20H

Найти:

h - ?

Решение:

A = P*h ⇒ h = 300/20 = 15 м

Ответ: высота равна 15 метрам

2 задача

Дано:

V=2 м³

h=12 м

g=10 Н/кг

p=2600 кг/м³

Найти:

А - ?

Решение:

Работа (А) равна произведению силы (F) на расстояние (s), пройденное под действием этой силы:

А=Fs

s=h

F=mg, (где m - масса тела, кг, g - ускорение свободного падения, Н/кг)

m=pV, (где

р - плотность тела (гранита), кг/м³)

V - объём, м³.

Тогда, F=mg=pVg, а работа равна: A=Fs=pVgh

Подставим числовые значения величин:

А=2600×2×10×12=624000 Дж=624 кДж

Ответ: работа равна 624 кДж.  

Если что-то не понятно, пишите в комментарии!

Отметьте пожалуйста как ЛУЧШИЙ ОТВЕТ:)))