50 БАЛЛОВ ОЧЕНЬ СРОЧНО. Нужно подробное решение задачи: Найдите массу выделившейся меди, если для

её получения электролитическим способом затрачено 5кВт-ч электроэнергии. Электролиз проводится при напряжении 10В, к.п.д. установки 75%. Электрохимический эквивалент меди равен 3,3*10^-7кг/Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Дано:

A=5 кВт*ч=5*1 000*3 600=18 000 000 Дж

U=10 B

η=75 %

k=3,3*10^-7 кг/Кл

m-?

Решение:

η=100% * Апол/Азатр

Апол=18 000 000 Дж

Азатр=I*U*t

Первый закон электролиза Фарадея  - m = k*I*t

I=m/I*t

Азатр=m*U*t/k*t

η=(100%*Апол) / (m*U*t/k*t)=(100%*Апол*t*k) / (m*U*t)=(100%*Апол*k) / (m*U)

m=100% * Aпол*k/η*U

m=100% * 18 000 000 * 3,3*10^-7 / 75%*10=0,792 (кг)