Какое количество электроэнергии (в МДж) расходуется на получение 1 кг алюминия, если электролиз

ведется при напряжении 9 B, а КПД установки 50%? Электрохимический эквивалент алюминия 9×10−8 кг/Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шафаггатов Рашад.

Дано:
m=1кг
U=9B
η=50%=0,5
k=9*10⁻⁸кг/Кл
Q-?
Запишем формулу для нахождения КПД    η=А₁/Q,
Выразим искомую величину      Q=A₁/η
Полезная работа- работа тока  А₁=IUt, силу тока и время можно найти воспользовавшись законом электролиза 
m=kIt,    из закона выразим     It=m/k     и подставим в формулу 
A₁=mU/k
Найдем работу тока 
A₁=1кг*9В/9*10⁻⁸кг/Кл=10⁸Дж
Найдем затраченное количество энергии 
Q=10⁸Дж/0,5=2*10⁸Дж=2*10²*10⁶Дж=2*10² МДж=200МДж