во сколько раз изменяется удельное сопротивление спирали, изготовленной из ниобия, при нагревании

до 100°С? для ниобия а=0,003°С-¹.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

1,3 раза

Объяснение:

Дано:

а=0,003°С^-1

t=100°С

ρ0=13,4*10^8 Ом*м (это табличная величина)

найти ρ/ρ0

 

Решение

ρ=ρ0(1+аt)=13,4*10^8 Ом*м(1+0,003°С*100°С)=17,42*10^8 Ом*м

ρ/ρ0=17,24*10^8Ом*м/13,4*10^8Ом*м=1,3 раза