Очень срочно нужен ответ!!! Как изменится энергия конденсатора, если его емкость увеличить в три

раза, а заряд на его обкладках уменьшить в два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

Эгергия уменьшится в 4 раза,если не сложно, отметь ответ лучшим

Объяснение:

Энергия эл. Поля заряж. Конденсатора w определяется как w=qU/2

Где q-заряд на обкладках конденсатора, а u - напряжение.

В тоже время, электрическая емкость C определяется как C=q/U

Выразим из этой формулы напряжение :U=q/C

Подсиавим напряжение в формулу для энергии и получим:W=qU/2=q^2/2c

Из этой формулы видно, что если уменьшить заряд в 2 раза, то энергия увеличится в 4 раза.

Пишу тебе это в формулах:

Wo=q^2o/2C

q=qo/2

W=q^2/2C=q^2o/4*2C=Wo/4

Wo/W=4