Определите вес дубового бруса размерами 1м х 40см х 25см. Плотность дуба 400 кг/м3. Полное решение

на почту в Электронную школу. Ответ записать без единиц измерения. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухар Зоряна.

Ответ: 392 (если g = 9,8 Н/кг) или 400 (если g = 10 Н/кг)

Насколько точным брать значение g, зависит от школы.

Объяснение:

Запишем «Дано»:

а = 1 м

b = 40 см = 0,4 м

с = 25 см = 0,25 м

[а, b и с — длина, ширина и высота бруса]

ρ = 400 кг/ м3

Сначала найдём объём бруса по формуле V = a*b*c (где V — объём):

V = 1 м * 0,4 м * 0,25 м = 0,1 м3

Теперь найдём массу бруса:

m = Vρ

m = 0,1 м3 * 400 кг/м3 = 40 кг

Вес тела вычисляется по формуле

Р = mg (где g — ускорение свободного падения)

P = 40 кг * 9,8 Н/кг = 392 Н

! Если в классе вы брали значение g равным 10 Н/кг, то Р = 40*10 = 400 (Н) !