К источнику тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом подключен проводник сопротивлением

7,5 Ом. Чему равна сила тока в цепи и работа, совершаемая током за 20 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Ульяна.

Ответ:

считаем, что R1, R2 соединены последовательно R=R1+R2=4.5+3=7.5 Ом

ток в цепи I = e / (r+R) = 4.5 / (1.5+7.5) = 4.5/9 = 0.5 А

напряжение на проводнике R2 - - U2 = I*R2 = 0.5*3 = 1.5 B

работа на проводнике R1 - - - A1=I^2*R1t = 0.5^2*4.5 * (20*60) = 1350 Дж

ответ U2=1.5 B; A1=1350 Дж = 1.35 кДж

Объяснение: