Металлический шарик 1, закреплённый на длинной изолирующей ручке и имеющий заряд 5q, приводят

поочерёдно в соприкосновение с двумя такими же шариками 2 и 3, расположенными на изолирующих подставках и имеющими заряды q и −3q соответственно. Какой заряд в результате останется на шарике 1? 2q 2,5q q 0 3q

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

Объяснение:

1)

Прикасаемся шариком 1 до шарика 2.

Суммарный заряд:

q = 5q + q = 6 q

Поскольку шарики одинаковые, то на шарике 1 останется заряд:

q₁ = (6/2)q = 3 q

2)

Прикасаемся шариком 1 до шарика 3.

Суммарный заряд:

q = 3q - 3q = 0

Поскольку шарики одинаковые, то на шарике 1 останется заряд:

q₂ = 0

Ответ:

0