35 Баллов!На лампе написано 127в 100вт как ее включить в нашу сеть?


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U₁ = 127 В

P₁ = 100 Вт

U = 220 В

_________

Rдоб - ?

1)

Номинальное сопротивление лампы найдем из формулы:

P₁ = U₁² / R₁

R₁ = U₁² / P₁ = 127² / 100 ≈ 160 Ом

2)

Номинальный ток :

I = U₁ / R₁ = 127 / 160 ≈ 0,8 А

3)

При напряжении U = 220 В сопротивление цепи должно быть:

R = U / I = 220 / 0,8 ≈ 275 Ом

Значит, для включения лампы в сеть с напряжением U = 220 B

последовательно к лампе необходимо включит добавочное сопротивление:

Rдоб = R - R₁ = 275 - 160 = 115 Ом