1. Воздушный шарик массой 20г находится на высоте 50м от земли. На какую высоту ему нужно

подняться, чтобы его потенциальная энергия возросла на 16 Дж?, 2. Пуля массой 62г разогналась до 920 м/c. На сколько изменится ее кинетическая энергия, если пуля замедлится до 470 м/c? помогите пожалуйста решить задачи по физике 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйкина Лиза.

Ответ:

1. Шарику нужно подняться на высоту 130 м

2. Кинетическая энергия понизится на 19,4 кДж

Объяснение:

1. Потенциальная энергия Eп = mgh

Для текущего состояния Eп1 = 0,02*10*50 = 10 Дж

Изменение потетциальной энергии ΔE = 16 Дж

Потенциальная энергия искомого состояния Eп2 = Eп1 + ΔE = 26 Дж

Eп = mgh => h2 = Eп2/(mg) = 26/(0,02*10) = 130 м

2. Кинетическая энергия Eк = mv²/2

Кинетическая энергия состояния 1: Eк1 = 0,062 * (920)²/2 = 26 238,4 Дж

Кинетическая энергия состояния 2: Eк1 = 0,062 * (470)²/2 = 6 847,9 Дж

Изменение энергии ΔE = E2 - E1 = - 19 390,5 Дж ≈ - 19,4 кДж