8.Какова полная механическая энергия дирижабля массой 7 тонн, если он летит на высоте 2 км со

скоростью 36 км/ч? (3балл) Срочно помогите,дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Куокканен Алёна.

Ответ:

49 ТДж

Объяснение:

Полная механическая энергия складывается из потенциальной и кинетической энергии, то есть:

E = Eп + Ек = mgh + mv² / 2

Еп = mgh

Ек = mv² / 2

СИ:

7 т = 7000 кг

2 км = 2000 м

36 км/ч = 10 м / с

Находим полную механическую энергию:

E = 7000 * 10 * 2000 + 7000 * 100 / 2 = 14 * 10^7 + 3.5 * 10^5 = 49 * 10^12 Дж = 49 ТДж