Електрочайник підключен до мережі 220 В і за 5 хв нагріває 1 кг води від 10 С до 100 С. Визначте

ККД чайника, якщо опір спіралі 22 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Kabilbek Nazerke.

Ответ:

57 %

Объяснение:

КПД чайника будет равняться:

n = Aп / Аз * 100%

Полезной работой будет являться передача некоторого количества теплоты воде и она будет равняться:

1) Q = cmΔt = 4200 * 90 =378 кДж

Затраченной работой будет являться теплота, выделяющаяся при нагревании проводов за время t и будет равняться:

2) Q = I²Rt = U²t / R = 220 * 220 * 300 / 22 = 660 кДж

Из уравнений 1) и 2) следует:

n = 378 / 660 * 100 = 57 %