Какая масса осадка выпадет при взаимодействии 200г силиката натрия с азотной кислотой? Помогите,

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бикташева Виолетта.
Запишем уравнение реакции:
Na2SiO3+2HNO3=2NaNO3+H2SiO3
Заметим, что мольное отношение силиката натрия и кремниевой кислоты одинаковое. Значит, количество силиката натрия равно количеству кремниевой кислоты.
n(Na2SiO3)=200/122=1,64 моль
n(H2SiO3)=1,64 моль
m(H2SiO3)=1,64*78=127,92 г, или, округлив, 128 г
Пишем ответ.