Чи може людина масою 60 кг підняти за допомогою нерухомого блока вантаж вагою 650 н. Відповідь

поясніть​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Даша.

Вес человека:

         P = mg = 60 · 10 = 600 (H)

Неподвижный блок не дает выигрыша ни в силе, ни в расстоянии. Единственное, что он может, - перенаправление силы таким образом, чтобы для подъема груза человек мог использовать силу тяжести, действующую на него.

Поэтому грузоподъемность такого устройства должна быть меньше этой величины.

По условию, вес груза больше, чем сила тяжести, действующая на человека, следовательно, поднять такой груз один человек не сможет.