По участку цепи состоящей из трех равных резисторов: два резистора соединены последовательно, а

третий к ним параллельно, проходит ток с силой 3 А. Амперметр, включенный в последовательный участок цепи, показывает ...

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.

Ответ:

Объяснение:

1)

Начертим схему.

Сопротивление резистора R.

Сопротивление верхней ветви:

R₁₂ =  R₁ + R₂ = 2R

Общее сопротивление цепи:

Rобщ = R₁₂·R₃ / (R₁₂ + R₃) = 2R·R / (2R+R) = 2R/3      (Ом)

Напряжение:

U₁₂ = U₃ = I·Rобщ = 3·2R / 3 = 2R     (В)

Ток в последовательном участке:

I₁ = I₂ = U₁₂ / R₁₂ = 2R / (2R) = 1 А