Кпд тепловой машины равен 30%. Чему он будет равен, если количество теплоты, получаемое от

нагревателя увеличится на 10%, а количество теплоты, отдаваемое холодильнику, уменьшится на 5%. Ответ выразите в процентах, округлив до целых. Срочно! Помогите пожалуйста 10 класс, физика 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Kurus Valeria.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

η₁ = 0,30

Q₁

Q₂

Q₁' = 1,1·Q₁

Q₂' = 0,95·Q₂

_______________

η₂ - ?

1)

Коэффициент полезного действия:

η₁ = (Q₁ - Q₂) / Q₁ = 1 - Q₂ / Q₁

то есть

Q₂/Q₁ = 1 - η₁ = 1 - 0,3 = 0,7

2)

Теперь:

η₂ =  1 - Q₂' / Q₁' = 1 - 0,95·Q₂/(1,1·Q₁) ≈ 1 - 0,86·Q₂/Q₁ =

= 1 - 0,86·0,7 = 0,40    или   40%