СРОЧНО!!ФИЗИКА 7 КЛ Мяч массой 0,5 кг бросают вверх с начальной скоростью 20 м / с. Определите

потенциальную и кинетическую энергию мяча при уменьшении его скорости вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнов Максим.

Ответ:

25 Дж.

Объяснение:

Дано:

М=0,5кг

V=20м/с

V1=v/2

Найти Eк и Еп

Eк=mv1²/2=m(v/2)²/2=mv²/8=0,5кг*20²м²/с² /8=0,5*400/8 Дж=25Дж

Еп=mgh

h=gt²/2

v-gt=v1

gt=v-v1

t=(v-v1)/g=(v-v/2)/g=v/2g

h=g(v/2g)²/2=v²/8g

Eп=mgv²/8g=mv²/8=Eк=20Дж.

Ответ: Eк=Еп=25Дж