Помогите решить задачу: Стальной шарик массой 10 г упал с высоты 1 м на стальную плиту и подскочил

после удара на 0,8 м. Определить изменение импульса шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.

1) если считать изменение импульса в нач. и конечном положении, то импульс шарика не изменился: он как был = 0 , так и остался 0.
2) если считать изменение импульса шарика при ударе, то
mgh1 = (m/2)*(v1^2),
2*g*h1 = v1^2;
v1 = sqrt(2gh1);
(m/2)*(v2^2) = m*g*h2;
v2 = sqrt(2gh2).
Импульс это вектор,запишем значение приращения импульса, в проекции на вертикальную ось, направленную вверх.
p2 - p1 = m*v2 - m*(-v1) = m*(v2+v1) =
= m*( sqrt(2gh2) + sqrt(2gh1) ) = 0,01*( sqrt(2*9,8*0,8) + sqrt(2*9,8*1) ) = 
 = 0,01*( 3,96 + 4,43) = 0,0839 кг*(м/с).