Вагон массой 20 т движется со скоростью 3 м/с, догоняет дрезину, которая движется со скоростью 2

м/с. Скорость движения сцепки – 2,4 м/с. Какова масса дрезины? Пожалуйста помогите! Это физика 9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 20 т = 20 000 кг

v₁ = 3 м/с

v₂ = 2 м/с

u = 2,4 м/с

_______________

m₂ - ?

1)

Импульс системы до сцепки:

p₀ = m₁·v₁ + m₂·v₂

2)

Импульс системы после сцепки:

p₁ = (m₁+m₂)·u

3)

По закону сохранения импульса:

p₀ = p₁

m₁·v₁ + m₂·v₂ = (m₁+m₂)·u

m₁·v₁ + m₂·v₂ = m₁·u +m₂·u

m₂·u - m₂·v₂ = m₁·v₁ - m₁·u

m₂·(u - v₂)= m₁·(v₁ - u)

m₂ = m₁·(v₁ - u) / (u - v₂) = 20 000·(3-2,4) / (2,4-2) = 40 000 кг   или  40 т