1. Вычислить потенциальную энергию силы тяжести тела массой 2 кг на высоте 15 м над поверхностью

Луны. ( масса Луны равна 7•1022 кг, радиус Луны 1738 км ) 2. С высоты 30 м с начальной скоростью 5 м/с вертикально вниз броше-но тело. Какова его скорость в момент касания Земли (сопротивление воздуха не учитывать) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Дашка.

Нет 15*6=87 илі както по другому

Отвечает Тимченко Артём.

Ответ: 1. 46,2 Дж

2. 25 м/с

Объяснение: 1. Дано:

G(гравитационная постоянная) =  6.67 * 10^(-11) м^(3)*кг^(-1)*с^(-2)

                                      m = 2 кг

                                       h =  15 м

                                       M = 7 × 10^(22) кг

                                       R = 1738 км = 1738 * 10^(3)

                                       Ep -?

Решение:

Найдем ускорение свободного падения на Луне g = G*M/R^(2)

g = 6,67 * 10^(-11) * 7 * 10^(22) / (1738 * 10^(3))^(2) = 1,54 ( м/с^(2) )

Ep = mgh = 2 * 1,54 * 15 = 46,2 (Дж)

2. Дано:

h = 30 м

U = 5 м/с

g = 10 м/с^(2)

Un( скорость в момент касания земли) - ?

Решение:

Запишем  вот такое уравнение

h = Ut + g * t^(2)/2

и такое Un = U + gt  из этого уравнения выведем t

t=(Un - U)/g, следовательно получим h = U*(Un - U)/g + g*(Un-U)^(2)/(2*g^(2)), подставим цифры

30 = (5*Un -25)/10 + (Un^(2)-10*Un +25)/20, после множества преобразований получим, что Un^(2) = 625

значит Un = 25 м/с